Саркози назвал экс-премьера Греции безумцем в депрессии

10 ноября 2011, 16:10
Референдум, который хотел провести Георгиос Папандреу, вызвал негативную реакцию у европейских политиков.

Николя Саркози назвал Георгиоса Папандреу безумцем. Фото AFP

Президент Франции Николя Саркози назвал бывшего премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу "безумцем", находящимся в депрессии. Эти слова прозвучали в беседе лидера Франции с президентом США Бараком Обамой на саммите G20.

"Этот безумец Папандреу придумывает референдум. Он в депрессии, и не стоит разговаривать с ним об этом. Он уже на полу, это нокаут", – заявил Саркози Бараку Обаме.

Реклама

Оба президента согласились с тем, что Папандреу совершил большую ошибку, предложив референдум.

Между тем представители Саркози отказались комментировать эти скандальные заявления.

Напомним, ранее Папандреу заявил о проведении в Греции референдума по вопросу принятия новой международной программы помощи. Планировалось, что на референдуме греков должны были спросить, согласны ли они принять пакет помощи от Евросоюза. Социологические опросы показывают, что более половины греков выступают против принятия условий новой программы.

Реклама

Новость о греческом референдуме вызвала панику на мировых финансовых рынках, раздражение у европейских политиков, а также раскол внутри правящей партии Греции. Несколько парламентариев даже покинули ее ряды, пошатнув позиции партии и едва не приведя к утрате большинства в парламенте.