Саркози предупредил Тегеран о возможности израильского удара

5 сентября 2008, 11:46
Президент Франции Николя Саркози попросил сирийского главу государства Башара аль-Ассада помочь в решении проблем, связанных с Ираном – близким союзником Сирии.

Николя Cаркози. Фото AFP

"Однажды, кто бы ни возглавлял израильское правительство, однажды утром мы можем увидеть, что Израиль нанес удар. Вопрос не в том, будет ли это правомерно или разумно. Что мы будем делать в тот момент? Это же будет катастрофа. Мы должны ее", – сказал Саркози.

"Если Иран продолжит работы по обогащению урана, возникнут трудности. Но, по меньшей мере, инспекции МАГАТЭ должны осуществляться в полном объеме. Этим Тегеран продемонстрирует свою добрую волю", – добавил Саркози.

Реклама

"Решение в том, чтобы найти механизм, который докажет мирное назначение ядерной программы. Конечно, Запад напуган. Нам на Ближнем Востоке не нужна атомная бомба", – рассказал о результатах встречи сирийский президент.

Иран уже ведет переговоры с МАГАТЭ о сотрудничестве. Но все же, Тегеран не дал четкого ответа на предложения посредников (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция).

Ирану предлагается остановить обогащение урана в обмен на помощь в строительстве АЭС, а также в поставках топлива и утилизации ядерных отходов.

Реклама

Тегеран настаивает на том, чтобы его ядерная программа не будет заморожена, поскольку направлена исключительно на развитие энергетики.