Саркози проводили выстрелом

24 июня 2008, 20:07
В четверг, 24 июня, в аэропорту Бен-Гурион неподалеку Тель-Авива во время прощания премьера Израиля Эхуда Ольмерта и его французского коллеги Николя Саркози прозвучал выстрел, который вызвал панику на взлетной полосе.

Ольмерта спасала охрана; фото AFP

Телохранители обоих политиков, боясь опасности покушения, поспешили увести их в безопасные места, Ольмерта посадили в машину, а Саркози спешно в самолет, при этом Карла Бруни бежала впереди телохранителей по трапу, сообщает АР.

Как стало известно позже, выстрел стал причиной смерти израильского пограничника. Пока есть две версии его смерти, первая — самоубийство, вторая — он нечаянно свалился с крыши вместе с оружием, которое выстрелило. На первой версии настаивает полиция, сообщив, что офицер, находившийся в 100 метрах от глав государств, пальнул себе в голову под звуки гимна, на другой израильское радио. Как только обстоятельства инцидента выяснились, Эхуд Ольмерт поднялся на борт президентского самолета Саркози и сообщил ему, чтобы продолжить прощание. Инцидент омрачил трехдневный визит Саркози в Израиль, который был знаком потепления в отношениях между странами.