Саркози раскритиковал Буша за грузинский конфликт

14 ноября 2008, 12:04
Президент Франции Николя Саркози раскритиковал Джорджа Буша за то, что тот не взял на себя инициативу в разрешении августовского конфликта на Кавказе.

Николя Саркози. Фото AFP

"Когда 8 августа кто-то должен был полететь в Москву и Тбилиси, кто защищал права человека? Президент США, который заявил: "Это неприемлемо"? Или Франция, выступившая посредником между лидерами России и Грузии?" – заявил Саркози.

По его мнению, Буш просто побоялся поставить на кон свой авторитет.

Реклама

"Накануне нашего отлета в Москву американский президент сказал мне: "Не ездите туда, русские хотят взять Тбилиси, им осталось всего 40 километров. Просто осудите их действия", – продолжал Саркози.

"Но мы с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером поехали, и, представьте себе, именно во время нашего пребывания было объявлено о прекращении огня", – напомнил французский президент.

В пятницу Саркози в качестве лидера председательствующей в Евросоюзе Франции возглавит делегацию ЕС на российско-европейском саммите в Ницце.

Реклама

Возможно, там будет принято решение возобновить работу над базовым соглашением о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией, известным также как "Большой договор".

Срок действия предыдущего соглашения истек в прошлом году.

Переговоры начались в июле, но через месяц с небольшим были заморожены из-за событий в Грузии.