Сесилия Саркози не смогла помешать выходу книги о ее экс-супруге

11 января 2008, 12:11
Парижский суд не удовлетворил иск бывшей жены президента Франции Сесилии Саркози, требовавшей запретить публикацию книги журналистки Анны Биттон, в которой бывшей первой леди приписываются нелицеприятные высказывания о бывшем муже.

Фото AFP

Бывшая жена Саркози отрицает свою причастность к пассажам книги "Сесилия" и требовала отменить ее выход в свет, который запланирован на ближайшие дни. Адвокаты истца заявили о намерении оспорить решение суда. По их мнению, публикация книги является грубым нарушением неприкосновенности личной жизни Сесилии и Николя Саркози.

Еженедельники Point и Nouvel Observateur уже опубликовали отрывки из скандальной книги – в них экс-супруга критически отзывается о личных качествах президента Франции и его окружении.

Реклама

Бывшая спутница президента якобы называет Саркози "ненадежным", "неуравновешенным" человеком и "скрягой", а его министров – "преступной бандой", "молодыми людьми, дорвавшимися до власти и возомнившими себя князьями Парижа".

О разводе Николя Саркози и его жены Сесилии было объявлено в октябре 2007 года, а спустя два месяца президент Франции начал появляться на публике со своей новой возлюбленной – бывшей супермоделью итальянского происхождения Карлой Бруни. На этой неделе Саркози признался в серьезных отношениях со своей избранницей и дал понять, что, возможно, вскоре женится в третий раз.

В октябре экс-супруги Саркози решили связанные с разводом вопросы полюбовно. Теперь же французская пресса полагает, что книгой "Сесилия" бывшая первая леди Франции решила отомстить президенту Франции, который сразу после расставания с ней завел себе новую спутницу.

Реклама

Николя Саркози и Сесилия поженились в 1996 году. В 1997 году у них родился сын Луи, который после развода родителей будет жить с матерью. У экс-первой леди Франции есть еще две дочери от первого брака с тележурналистом Жаком Мартеном, а у президента – двое сыновей от первого брака с Мари-Доминик Кюльоли.

Отношения Саркози с женой традиционно находились под пристальным вниманием французской прессы. В 2005 году, когда президент Франции занимал пост министра внутренних дел, временное расставание Саркози с Сесилией стало сенсацией.

В мае 2005 года, в разгар кампании по проведению референдума по Конституции ЕС, Николя Саркози перестал появляться в обществе с супругой, а в прессе появились фотографии Сесилии с любовником Аттиасом, другом Саркози, возглавляющим в Нью-Йорке агентство по организации мероприятий Public Events. В это же время, по информации СМИ, у главы МВД Николя Саркози был роман с журналисткой Figaro Анн Фюльда. Однако в январе 2006 года друг четы Саркози объявил о том, что супруги снова вместе.