"Сегодня" побывала на Ближнем Востоке в зоне 64-летнего конфликта Израиля и Палестины. Часть 1

12 апреля 2012, 13:30
Наш корреспондент изучил жизнь по обе стороны Разделительной стены и попытался найти причины конфликтов между израильтянами и палестинцами

Въезд в Иерусалим. Израильские города и кварталы отделены от палестинских 8-метровым бетонным барьером, а въехать в них можно только через хорошо охраняемые КПП. Фото: И. Ковальчук

Вылетая на Ближний Восток, в голове крутилась одна мысль: "Почему это святое место, где, наверное, должны звучать только молитвы, превратилось в поле затяжного боя двух народов-соседей?". Конечно, ответ на этот вопрос я не получала, но появилось четкое осознание того, что эти соседи никогда не смогут мирно жить под одной крышей — в одном государстве. Например, патриарх Иерусалима и всея Палестины, Сирии, Аравии, всего Заиорданья Феофил III на встрече с нашей группой высказал мнение, что конфликт между израильтянами и палестинцами имеет религиозный подтекст, и, по его мнению, несмотря на все его молитвы за мир, этот конфликт не будет разрешен в ближайшее время.

ЧАСТЬ 1. ЧЕМ ЖИВЕТ ПАЛЕСТИНА

Реклама

Сейчас Палестинская автономия живет в ожидании принятия решения Совбезом ООН по их заявке на вступление в эту международную организацию в качестве полноправного члена — т. е. независимого государства, которое в итоге cможет обращаться в международные суды. Постоянный Комитет Совбеза ООН по приему новых членов, в котором представлены 15 государств, рассматривает эту просьбу с сентября. Но сколько бы голосов заявка не набрала, США готовы наложить на нее вето и оставить Палестину в том положении, в котором она находится с 1967 года, когда в ходе Шестидневной войны между Израилем, с одной стороны, и Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром —с другой, израильская армия завоевала Сектор Газа, Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты. Тогда Израиль получил контроль в общей сложности над территорией, в 3,5 раза превосходящей его довоенную площадь.

Палестинцев такое положение дел не устраивает. "Они на нашей земле, а с такой позиции невозможно общаться. Вы же с оккупантами не любезничали?! Европа устроила Холокост, она должна за это нести ответственность, но почему-то страдаем мы", — объяснил свою непримиримую позицию житель Рамаллы Мохаммед. "Независимость нам не дадут. Мы станем независимыми только, когда силой отберем свои земли. И это произойдет скоро, — грозит иерусалимец Мухсин. — 19 лет переговоры идут, а мы сидим на одном месте!".

Требования палестинцев: освободить занятые в 1967 году территории, включая Восточный Иерусалим, демонтировать все еврейские поселения на Западном берегу, разрешить вернуться тысячам беженцев и убрать израильские войска от палестино-иорданской границы. А чтобы израильтяне не забывали эти требования, практически еженедельно, обычно после пятничной молитвы, палестинцы устраивают акции протеста. В наиболее значимые для них дни акции перерастают в столкновения с полицией.

Реклама

ЧАСТЬ 2. КОНФЛИКТ НА КАЖДОМ ПЕРЕКРЕСТКЕ

ЧАСТЬ 3. ИЗРАИЛЬ ЗАВОЕВАЛ ЗАПАДНЫЙ БЕРЕГ В ХОДЕ ВОЙНЫ И СЧИТАЕТ ЕГО СВОИМ

ЧАСТЬ 4. ПОСЛЕ ИНТИФАДЫ: НА СМЕНУ РАБОЧИМ-АРАБАМ — РУССКИЕ

Реклама

Читайте также Украинцы в Палестине: "Здесь взяток не берут и не учат курить детей"

Почем жизнь в Палестине: учеба — $1000, свет — $100

Смотрите ФОТО: Как живут люди в Палестине

Города и селения Палестины

Удивительная природа Палестины