Сегодня в Грузии – последний день агитации перед выборами

3 января 2008, 15:42
Пятница объявлена "днем тишины" – никакой политрекламы уже не будет.

Фото AP

Четверг в Грузии – последний день агитации перед назначенными на 5 января выборами главы государства. Согласно избирательному законодательству страны, за сутки до выборов запрещается освещение предвыборной кампании в СМИ, и 4 января будет "днем тишины".

Последний день предвыборной агитации кандидаты в президенты намерены использовать в полной мере. Кандидат в президенты, лидер лейбористов Шалва Нателашвили озвучил "главную интригу своей предвыборной кампании" и назвал политика, который станет премьер-министром страны в случае его победы на выборах. Он предлагает пост премьер-министра страны известному бизнесмену и меценату Бидзине Иванишвили.

Реклама

Кандидат в президенты от партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе находится в поездке в регионе Кахети на востоке республики, где проводит предвыборные встречи в городе Гурджаани и ознакомит население с планом возрождения сельского хозяйства.

Кандидат в президенты от Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе проведет презентацию своей президентской программы в музее Чавчавадзе в городе Сагурамо.

Кандидат Георгий Маисашвили ознакомит со своей президентской программой жителей дома милосердия "Катарсис" и проведет встречу с представителями СМИ; основной темой будет внешняя политика.

Реклама

Пока неизвестны планы кандидата в президенты от Единого Национального движения Михаила Саакашвили. Известно, что на 15.00 по местному времени в избирательном штабе Саакашвили назначен брифинг.

На это же время назначены заявления для прессы в штабах Ирины Саришвили и Шалвы Нателашвили.

Центризбирком Грузии заявляет, что для проведения досрочных президентских выборов все готово. Предварительные итоги выборов станут известны 6 января, а окончательные будут опубликованы через четыре дня.

Реклама

Досрочные президентские выборы в Грузии пройдут 5 января. В выборах принимают участие семь кандидатов – Михаил Саакашвили, Леван Гачечиладзе (движение "Свобода"), Давид Гамкрелидзе (партия "Новые правые"), Шалва Нателашвили (Лейбористская партия), Ирина Саришвили (политическое движение "Имеди"), Гиоргий Маисашвили (Партия будущего) и Аркадий (Бадри) Патаркацишвили.

За процессом выборов будут наблюдать более 800 иностранных наблюдателей и около 500 местных неправительственных организаций. Всего в выборах должны принять участие 3,4 миллиона избирателей в Грузии и за ее пределами.