Секретная информация о новой российской подлодке попала в интернет

12 сентября 2007, 09:52
Городские власти города Саров Нижегородской области случайно рассекретили новейший проект российской подводной лодки, опубликовав на своем сайте отчет о встрече с ее командиром.

6 сентября на официальном сайте Сарова появилось сообщение о визите в город командира подлодки "Саров" капитана первого ранга Сергея Крошкина. В заметке говорилось, что "Саров" пока находится на стапелях северодвинского завода, но главнокомандующий ВМФ поставил задачу завершить работы до конца года.

Был назван номер проекта субмарины – 20120 и приведены ее тактико-технические характеристики. Согласно этим данным, новая подлодка очень похожа на дизельные субмарины проекта 877 "Палтус", но имеет подводное водоизмещение 3950 тонн.

Реклама

11 сентября новость исчезла с сайта, но уже была перепечатана местными СМИ. Представитель пресс-службы ВМФ Александр Смирнов сказал, что ему ничего не известно о проекте 20120.

На расположенном в Северодвинске судостроительном заводе "Звездочка" заявили, что их завод не строит новых субмарин, а представителисеверодвинского завода "Севмаш" отказались отвечать на вопросы, связанные с новой подлодкой.

В ведущем разработчике подводной техники ЦКБ "Рубин" также отказались подтвердить или опровергнуть свое участие в проекте 20120.

Реклама

По одной из версий, экспериментальный проект 20120 предназначен для испытаний уникальной технологии – установки на дизельной субмарине атомного реактора в качестве вспомогательной энергетической установки.

Беспрецедентная секретность вокруг этой лодки заставляет предположить, что речь идет об уникальном эксперименте российских ученых и военных.