Секретные документы: операция против "Талибана" провалилась

26 июля 2010, 18:25
В СМИ попала информация о гибели сотен мирных жителей и отрядах "черных" охотников на лидеров боевиков.

Война. Документы показывают: сколько не усиливай войска НАТО, сопротивление талибов не ослабевает. Фото AFP

Вывод иностранных войск из Афганистана в 2014 году, о чем мечтает американский президент Барак Обама, может и не состояться, поскольку в регионе обстановка намного хуже, чем пытается представить Госдепартамент США и Пентагон. О реальной картине фактического провала операции "Несокрушимая свобода", начатой в Афгане в ответ на теракты 11 сентября 2001 года, свидетельствует утечка секретной информации, которая включает телеграммы от американских военных и дипломатов, отчеты и сообщения разведслужб об обстановке в регионе. 90 тысяч документов за период с середины 2004 по начало 2010 года оказались в распоряжении сайта компроматов Wikileaks. Файлы указывают на то, что число нападений со стороны талибов только увеличивается, а командующие силами НАТО не исключают, что Пакистан поддерживает нестабильность в регионе, притом что Исламабад считается союзником Вашингтона в этой борьбе и получает от США более миллиарда долларов за помощь в этом.

Часть документов свидетельствуют, что регулярно во время военных операций гибнут мирные жители, порой сотнями и вместе с детьми, но информация об этом сознательно скрывается от общественности. Есть данные о деятельности так называемых "черных" подразделений, которые охотятся за лидерами талибов, имея приказ уничтожить их без суда. Есть документы, свидетельствующие, что силы коалиции использовали беспилотники, управляемые с военной базы в Неваде, чтобы выслеживать и уничтожать талибов. Все рассказы сопровождаются точным указанием даты, места проведения операции и примененного там оружия.

Реклама

По мнению экспертов, эта утечка секретной информации стала, возможно, самой масштабной в истории США. Но к чему она приведет, пока сложно сказать, поскольку месяц назад был уволен непосредственный ответственный за все изложенное в документах — командующий силами НАТО в Афганистане Стенли Маккристалл, "прославившийся" своими оскорбительными высказывания в адрес Обамы и всего Вашингтона. В скудном комментарии Белого дома по поводу произошедшего говорится, что картина хаоса, которую рисуют опубликованные документы, имела место до начала реализации новой афганской стратегии Барака Обамы, а сейчас все по-другому.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С РАССТРЕЛА ЖУРНАЛИСТОВ

Сайт Wikileaks ("Викиутечки"), специализирующийся на публикации секретных документов и компрометирующей информации, которую можно предоставить анонимно и которая публикуется без дополнительных подтверждений, начал разоблачать военных в апреле. Тогда здесь было размещено видео с американского вертолета Apache, пилот которого цинично расстрелял группу мирных иракцев и иностранных журналистов, завершив свою атаку словами: "О, вы только посмотрите на этих мертвых ублюдков". Проверка по этому делу закончилась арестом в Ираке 22-летнего аналитика военно-полевой разведки Брэдли Мэннинга (он передал видео) и фактически преследованием создателя Wikileaks, австралийского хакера Джулиана Ассанджа. Обоих обвиняют в том, что они поставили под угрозу нацбезопасность США. Предположительно, все ныне выложенные в сети документы Ассандж получил вместе с видео с Apache, но не стал их сразу публиковать, решив сначала подыскать более надежное место для разбросанных по всеми миру серверов Wikileaks. И тут, как нельзя кстати, подоспела Исландия, парламент которой принял ряд законопроектов для укрепления свободы СМИ. Два месяца Ассанджа занимался переводом своих ресурсов в Рейкьявик, а теперь вновь заявил о себе.