Сенат США одобрил выделение средств на перемещение заключенных Гуантанамо

21 октября 2009, 11:42
Сенат США фактически одобрил выделение средств на перемещение заключенных тюрьмы в Гуантанамо на территорию США, чего добивался президент Барак Обама.

AP

Ранее сенат отказал Обаме в финансировании перемещения узников, подозреваемых в терроризме, заявив, что заключенные должны быть либо преданы суду на территории Гуантанамо, либо передаваться для судебных процессов третьим странам.

Администрации США все же удалось получить финансирование такого "переезда" – деньги на него были "зашиты" в бюджет министерства внутренней безопасности, который сенат утвердил во вторник.

Реклама

Таким образом, сенаторы дали "карт-бланш" президенту для закрытия тюрьмы в Гуантанамо.

Одним из первых решений Барака Обамы на посту президента США было закрытие тюрьмы на Гуантанамо. В настоящее время в заведении, которое, согласно планам, должно прекратить работу к январю 2010 года, остаются еще около 220 заключенных.

Некоторых из них Пентагон готов освободить, тогда как остальные будут переведены в тюрьмы других государств или в американские пенитенциарные учреждения.

Реклама

База Гуантанамо арендуется у Кубы на договорных началах с 1903 года. Тюрьма для особо опасных заключенных размещается там с 2002 года.