Сенат США разрешил Обаме использовать 350 млрд долларов для стабилизации экономики

16 января 2009, 11:25
Сенат США на заседании в четверг отклонил попытку республиканцев заблокировать использование остающихся средств в программе по стабилизации американских финансовых рынков, разрешив нынешней администрации Джорджа Буша и будущей администрации Барака Обамы воспользоваться этими средствами.

Из общей суммы в размере 700 миллиардов долларов правительство США уже использовало 350 миллиардов, и решение сената разрешает теперь министерству финансов страны воспользоваться остающимися 350 миллиардами долларов.

При 52 "против" и 42 голосах "за" сенаторы в четверг не поддержали внесенную республиканцами резолюцию, в которой содержался запрет на использование остающихся средств в этой программе.

Реклама

Сенаторы разрешили использовать остающиеся 350 миллиардов долларов после того, как Обама и его помощники предоставили официальные гарантии законодателям в том, что эти средства будут расходоваться под максимальным контролем и при подробной отчетности.

"Я получил конкретные гарантии от избранного президента США", – объявил перед голосованием сенатор-демократ Джеймс Уэбб, который сообщил сенаторам, что лично обсуждал этот вопрос с Обамой.