Сенаторы облили Проди шампанским

25 января 2008, 21:25
У миллионера Сильвио Берлускони открылся путь к очередному премьерству.

Фото AFP

Пробыв в премьерском кресле чуть более 20 месяцев, подал в отставку Романо Проди. Вотум недоверия его левоцентристскому правительству в четверг вечером вынесла верхняя палата парламента Италии, после того, как оппозиционеры во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони смогли перетянуть на свою сторону двух независимых пожизненных сенаторов. До этого из провластной коалиции вышла католическая партия "Союз демократов за Европу", имеющей три места в сенате (ее лидера — Министра юстиции Клементе Мастелла обвинили в коррупции). Сразу после оглашения результатов голосования с перевесом в пять голосов оппозиционеры откупорили приготовленные заранее бутылки шампанского. Ликование поддержали простые граждане, которые организовали стихийный митинг на улицах Рима в ночь на пятницу.

КРИЗИС. Теперь судьба страны находится во власти президента Джорджо Наполетано, у которого есть два варианта: назначить досрочные выборы, на которых победу с почти стопроцентной вероятностью прочат правоцентристской коалиции Берлускони, либо сформировать переходное правительство, которое должно будет принять новый избирательный закон, позволяющий сформировать стабильное правительство. Ведь кабинет Проди стал 61-м в послевоенной истории Италии. "Eсли выборы состоятся прямо сейчас мы опять рискуем столкнуться с таким же политическим кризисом," — говорит Анна Финокьяро, лидер фракции демократов в Сенате.

Реклама

В последние дни своего существования правительство Проди потерпело ряд серьезных поражений. Парламентарии не сумели договориться о реформе закона о выборах, и конституционный суд вынес этот вопрос на референдум. Избирательная реформа предполагала запрет на предвыборные коалиции, запрет на выставление одной кандидатуры в нескольких избирательных округах и, самое важное, поднять проходной барьер с 1,5% до 4% в палату и 8% в Сенат.