Сербский парламент утвердил новое правительство

16 мая 2007, 11:08
Парламент Сербии успел одобрить состав нового коалиционного правительства, в которое вошли основные продемократические партии страны, всего за полчаса до истечения срока формирования правящей коалиции.

Новый премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. Фото Reuters

Возглавил новый кабинет Воислав Коштуница, считающийся умеренным националистом.

 

Реклама

Голосование в скупщине по этому вопросу состоялось буквально за полчаса до срока, после которого, по действующему в стране законодательству, должны были быть назначены новые парламентские выборы.

 

Одной из главных задач нового правительства Сербии станет попытка решения проблемы Косова. Провинция стремится получить независимость от Белграда. С 1999 года, когда территория Сербии подверглась бомбардировкам НАТО, Косово находится под контролем ООН.

Реклама

 

По плану, предложенному сейчас на рассмотрение Объединенных Наций и поддерживаемому живущими на территории Косова этническими албанцами, провинция получит все признаки независимого государства. Однако Белград, а вместе с ним и Москва выступают резко против этого плана. Российские власти при этом дают понять, что готовы по этому вопросу применить в Совете Безопасности право вето.

 

Реклама

"Членство в Европейском союзе – безусловно, важная цель этого правительства, – заявил Коштуница депутатам скупщины перед голосованием по утверждению его кабинета. – Однако никаких территориальных уступок не будет. Косово – это часть Сербии и всегда ей останется".

 

Коштуница подчеркнул также, что его правительство будет активно сотрудничать с работающим под эгидой ООН Гаагским трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии.

 

В последнее время переговоры о сближении между Сербией и Европейским союзом застопорились, и причина этого – неудовлетворительное, с точки зрения Гааги, сотрудничество Белграда с трибуналом по военным преступлениям.

 

За полчаса до голосования, на котором был утвержден новый кабинет, депутаты-ультранационалисты пытались отложить его. Основанием для этого они посчитали полицейскую операцию в рамках поисков генерала Ратко Младича. Гаагский трибунал обвиняет Младича в совершении военных преступлений и геноциде.

 

Спикер скупщины националист Томислав Николич заявил на заседании парламента, что депутаты имеют право знать о подобных рейдах.

 

Между тем, премьер Воислав Коштуница отметил также, что важными сферами деятельности новой коалиции будут борьба с коррупцией и осуществление социальных и экономических реформ.

 

В пятницу Коштуница к удовлетворению Запада согласился на формирование правительства с президентом Борисом Тадичем.

 

Многие западные эксперты опасались, что в противном случае не устоявшаяся еще сербская демократия могла вернуться к жесткому национализму.