Сербии расскажут о сброшенных на нее бомбах

20 сентября 2007, 09:09
НАТО собирается предоставить Сербии информацию о кластерных бомбах, сброшенных на балканское государство в ходе косовского конфликта в 1999 году.

ispr.ru

По словам представителя НАТО Джеймса Аппартурая, НАТО предоставит властям Сербии список о количестве бомб и местах, куда они были сброшены.

Напомним, что в 1999 году самолеты НАТО бомбардировали Сербию в течение 78 дней. Ракетно-бомбовые удары наносились по различным целям – Приштине, Белграду и другим городам Сербии. Жертвами бомбардировок стали около 2000 человек, несколько тысяч получили ранения. Целью бомбардировок НАТО был вывод сербских войск из Косово.

Реклама

Следствием операции стал массовый отток сербов из Косово. В результате сейчас в крае проживают 2 млн. албанцев и менее 100 тысяч сербов.

Вопрос о политическом статусе края не решен до сих пор. До 10 декабря при посредничестве представителей Евросоюза, США и России лидеры сербов и албанцев должны достичь соглашения по статусу края. Ближайшее заседание "тройки", состоящей из ЕС, России и США, состоится 27 сентября в рамках сессии Генассамблеи ООН.