Сербия не позволит существовать независимому Косово

12 февраля 2008, 15:52
Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница во вторник предостерег косовское руководство от объявления в одностороннем порядке независимости края.

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. Фото АР

"Мы не позволим существовать такому образованию ни одного мгновения. Правительство Сербии аннулирует все неправомочные акты, связанные с односторонним провозглашением независимости этого фальшивого государства на сербской территории", – заявил Коштуница.

Накануне решение проводить единую государственную политику Сербии в отношении косовского вопроса приняли на встрече президент страны Борис Тадич, премьер-министр Воислав Коштуница и спикер парламента Оливер Дулич.

Реклама

План действий на случай одностороннего провозглашения властями края Косово независимости должен быть утвержден Советом безопасности Сербии, заседание которого намечено на вторник.

В последние дни в правительстве Сербии обозначились противоречия относительно возможностей решения вопроса будущего статуса Косово. Президент и противостоящий ему премьер вместе говорили о неприемлемости отделения автономии от Сербии, при этом Тадич в целом выступал за сближение с Еврозоюзом и подписание соответствующего документа.

В свою очередь, Коштуница выступил против договоренностей с ЕС, назвав такой шаг европейцев обманом, так как, фактически одновременно с предложением о сближении с Белградом, Брюссель заявил об отправке своей миссии в Косово.

Реклама

Напомним, ранее власти Косово заявили о намерении объявить о независимости края 17 февраля.

Косовские албанцы настаивают на объявлении независимости этого края от Сербии. Запад заявил, что готов признать независимость края, однако Белград готов предоставить этому региону лишь автономию.