Сербия подаст заявку на вступление в ЕС до конца года

5 ноября 2009, 15:26
Сербия до конца текущего года подаст заявку на вступление в ЕС, заявил глава МИД этой страны Вук Еремич.

AFP

"Мы полагаем, что фундамент для официальной заявки Сербии на членство в Евросоюзе создан. Собираемся это сделать до конца года", – отметил министр, выступивший в Брюсселе перед членами комитета Европарламента по международным делам.

Сербия "осведомлена об известной сдержанности", существующей в ЕС по проблеме ее членства, однако убеждена, что "пришло время двигаться вперед", сказал Еремич.

Реклама

Соглашение о стабилизации и ассоциации Сербии с ЕС было парафировано 7 ноября 2007 года, однако до сих пор не вступило в силу. То же относится и к торгово-экономическому соглашению с Брюсселем, что не мешает Белграду в одностороннем порядке исполнять связанные с этим документом обязательства.

До сих пор главной причиной, "заморозившей" применение этих двух соглашений, считается позиция Нидерландов. Правительство этого государства увязывает ратификацию ССА с поимкой и выдачей двух остающихся вне юрисдикции Гаагского трибунала обвиняемых сербской национальности – Ратко Младича и Горана Хаджича.

Вместе с тем, в последнее время с различных европейских трибун, в том числе и с трибуны Европарламента, звучат призывы не возобновлять переговоры о членстве Сербии в ЕС до тех пор, пока та не "изменит отношение к проблеме Косова", то есть де-факто не признает эту южную провинцию самостоятельным государством.

Реклама

Подобные требования не могут стать официальной переговорной позицией ЕС, поскольку Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия отказываются признавать Косово.

Тем не менее, даже неофициальная политическая линия, поддержанная правительствами и депутатами ряда ведущих стран ЕС, может существенно замедлить или даже сорвать процесс евроинтеграции Сербии.

В том случае, если Сербия окажется перед выбором – ЕС или Косово, она предпочтет продолжить борьбу за свой суверенитет над провозгласившей независимость автономией, неоднократно подчеркивали президент республики Борис Тадич и члены правительства. Об абсолютной невозможности признания Косово в любой – прямой или косвенной форме – сегодня в Брюсселе вновь заявил и глава сербского МИД.