Северная Корея поздравила Ахмадинеджада с победой на выборах

15 июня 2009, 16:55
КНДР поздравила Махмуда Ахмадинеджада с победой на состоявшихся в минувшую пятницу президентских выборах в Иране.

Reuters

В послании председателя президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нама, опубликованного ЦТАК, говорится, что результаты выборов являются отражением поддержки и доверия со стороны иранского народа.

Власти КНДР пожелали Махмуду Ахмадинеджаду, в частности, "успеха в его ответственном деле, направленном на предотвращение иностранного давления и вмешательства и построения процветающего и независимого Ирана".

Реклама

По окончательным итогам прошедших в пятницу президентских выборов действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинеджад набрал 62,63% голосов, экс-премьер Мирхоссейн Мусави – 33,75% голосов, другие двое кандидатов получили более 2% голосов.

Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позже обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

В субботу днем на улицы Тегерана вышли тысячи сторонников оппозиции, недовольные итогами голосования. В иранской столицы произошли столкновения протестующих с силами правопорядка. Столкновения продолжились и в воскресенье.

Реклама

Верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи рекомендовал Мусави добиваться рассмотрения его апелляции по итогам выборов "спокойно и в законном порядке".