"Чайка" покорила Черное море за 4 дня

25 мая 2007, 22:06
В субботу на борту казацкого парусника ожидают президента Грузии Михаила Саакашвили

Вчера удачно финишировала наша чайка "Спас", которая 21 мая отправилась из Балаклавской бухты прямиком в Грузию. Напомним, 11 украинских мореплавателей решили переплыть Черное море и отсалютовать фейерверком в честь Дня Независимости Грузии. Они прибыли в порт назначения на сутки раньше — национальный праздник у наших морских соседей пройдет сегодня.
Как рассказал нам один из организаторов похода Роман Рось, путешествие получилось настолько спокойным, а ветер — быстрым, что они умудрились пристать к грузинскому берегу досрочно: "Трудность за все эти три дня пути была только одна — внезапно появившийся туман, на который мы напоролись утром 25 мая. В течение трех часов мы вынуждены были ориентироваться лишь по компасу, снизив скорость, чтобы ненароком не наскочить на случайные яхты".
По словам мореплавателей, грузины встретили ребят весьма радушно: "Первое, что сделали они на берегу, это предложили нам в маленьких конусообразных горшочках вино, после чего детский ансамбль стал петь для нас. Теперь поят чачей (национальный грузинский спиртной напиток. — Авт.), откармливают шашлыками и горланят вместе с нами казацкие песни". По словам мореходов, сегодня они ожидают, что на борт уникального корабля поднимется сам президент Грузии Михаил Саакашвилли. Не исключено, что охрана разрешит немного покатать грузинского главу вдоль берега. По крайней мере, наши моряки на это очень надеются.
Впереди же у экипажа чайки "Спас" дорога домой и подготовка к запланированному на осень путешествию по Атлантике.