Чавес будет десятилетиями править Венесуэлой

22 августа 2007, 08:20
Нижняя палата венесуэльского парламента одобрила реформы, которые позволят президенту страны Уго Чавесу возглавлять Венесуэлу на протяжении нескольких десятилетий.

AFP

Предложенные Чавесом изменения, включая снятие ограничений на срок пребывания президента у власти, были одобрены большинством парламентариев.

Окончательное решение по конституциональным изменениям будет принято парламентом в течение двух-трех лет, а затем вынесено на референдум.

Реклама

Уго Чавес правит Венесуэлой уже несколько лет, однако однажды его карьера находилась под угрозой. В 2002 году в стране произошел государственный переворот, в результате которого Чавес был свергнут. Оппозиционные армейские силы заключили президента под стражу на острове Орчила в Карибском море в 100 км к северу от Каракаса.

Однако неумелые действия преемника Чавеса Педро Кармоны, который лишился поддержки вооруженных сил Венесуэлы и депутатов распущенного им парламента, привели к массовым беспорядкам в столице страны.

В результате три эскадры коммандос, верных Чавесу, высадились на острове и, вступив в бой, освободили президента. Таким образом, венесуэльский лидер вернулся к управлению страной спустя сутки.