Чавес готовится к войне

17 сентября 2009, 15:25
Президент Венесуэлы требует от Колумбии разгласить детали договора о размещении американских военных баз.

Чавес готовится к войне. Фото AFP

Южная Америка на грани войны, так считает скандальный Уго Чавес. Президент Венесуэлы призвал лидеров стран, входящих в Союз южноамериканских наций (UNASUR), быть готовыми к вооруженному противостоянию против экспансии США. Всему виной американские военные базы на территории Колумбии. Чавес уже пригрозил Боготе, что Колумбия "останется в UNASUR в полной изоляции", если не предаст огласке детали договора с американцами. Чавес дал понять, что Венесуэле, возможно, придется воевать не только против США, но и против своего соседа, Колумбии.

Уго заявил, что министр обороны Колумбии на встрече с коллегами по UNASUR в Эквадоре, проходившей во вторник, "бесстыдно оправдывался", говоря о невозможности сообщить подробности соглашения с Вашингтоном. Все, чего требует Чавес, — это гарантии того, что союз Колумбии и США не приведет к нападению на Венесуэлу, так сильно раздражающую Вашингтон.

Реклама

Чавес также добавил, что у "империи", то есть США, есть планы по его свержению и даже убийству с целью завладеть нефтяными ресурсами страны.

Колумбийцам есть что на это ответить Чавесу: тот категорически отказывается раскрывать детали оружейных сделок, заключенных Венесуэлой с Россией и Ираном. Напомним, что 14 сентября Чавес заявил, что Россия согласилась выделить Венесуэле кредит в 2,2 миллиарда долларов на покупку 92 танков T-72 и реактивной системы залпового огня "Смерч". В знак благодарности Чавес от имени венесуэльского народа признал независимость Абхазии и Южной Осетии.