Чавес признался, что тайно встречался с лидером РВСК

18 марта 2010, 12:38
Президент Венесуэлы Уго Чавес впервые признался, что тайно встречался с лидером леворадикальной повстанческой организации Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) Раулем Рейсем.

Reuters

РВСК были созданы в 1964 году и в настоящее время насчитывают около 18 тысяч человек. На протяжении 46 лет они ведут войну с правительством "за построение новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства".

США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

Реклама

"Я действительно по просьбе тогдашнего президента Колумбии Андреса Пастраны один раз тайно встречался в президентской резиденции "Ла Касона" в Каракасе с Раулем Рейсем. Мы с ним проговорили до рассвета", – рассказал Чавес.

Чавес не уточнил дату встречи с лидером РВСК. Рауль Рейес погиб 1 марта 2008 года в результате атаки колумбийских военных на лагерь группировки на эквадорской территории.

Ранее президент Венесуэлы неоднократно отвергал свою связь с террористической организацией РВСК.

Реклама

Вместе с тем, в среду, экс-президент Колумбии Андрес Пастрана, который находился у власти с 1998 по 2002 год, категорически отверг заявление Чавеса о том, что он его просил встретиться с Рейесем.

"Я думаю, что президент Чавес запамятовал. Ни я, ни колумбийское правительство никогда не обращались к нему с просьбой о встрече с Раулем Рейесем", – говорится в распространенном официальном заявлении Пастраны.

"Наоборот, он неоднократно обращался к нам с просьбой принять участие в переговорах с повстанцами, но мы были категорически против", – отмечается в документе.