Чавес взялся за улучшение работы мозга венесуэльцев

24 сентября 2007, 10:54
Президент Венесуэлы Уго Чавес решил с понедельника перевести страну на собственное "венесуэльское время" для того, чтобы увеличить работоспособность своих граждан.

revision.ru

Лидер Венесуэлы планирует перевести стрелки часов страны на полчаса назад. Таким образом разница с временем по Гринвичу составит не минус четыре часа, как в сейчас, а минус четыре с половиной часа.

По мнению венесуэльского президента, это изменение необходимо, чтобы у венесуэльцев "обмен веществ в головном мозге улучшался в утренние часы, благодаря солнечному свету". Кроме того, он полагает, что "школьники теперь смогут просыпаться при дневном свете, а ложиться до того, как стемнеет".

Реклама

"Мне совершенно безразлично, что после моих предложений меня посчитают сумасшедшим. Пусть говорят, что хотят", – заявил венесуэльский президент, предвосхищая критику прессы.

Многие венесуэльцы считают идею перевода стрелок часов на полчаса назад правильной. Однако скоропалительность принятия такого решения и отсутствие разъяснительной информации вызывают сомнения в необходимости ввести новшество уже в этот понедельник. Даже ближайший соратник Чавеса, замминистра планирования Луис Маркано Гонсалес высказался за перенос даты на две-три недели позже.

Соседние страны пока никак не отреагировали на нововведение Чавеса.

Реклама

Реформатор Чавес ранее внес на рассмотрение парламента новый проект конституционной реформы, которая предоставит главе государства возможность переизбираться на свой пост неограниченное число раз, увеличит президентский срок с шести до семи лет, а рабочий день сократит до шести часов.

Кроме того, глава государства предложил ввести в стране четвертую ветвь власти – "советы коммуны", которую смогут представлять рядовые граждане Венесуэлы.

Венесуэльский президент также сменил название государства, изменил государственный флаг и герб. Теперь эта южноамериканская страна называется Боливарианской Республикой Венесуэла, а на национальном флаге красуются не семь, а восемь звезд. Добавленная звезда, как объяснил Чавес, символизирует вклад в борьбу за независимость Гайаны, самой восточной венесуэльской провинции. Геральдический белый конь на гербе Венесуэлы, прежде скакавший вправо, "сменил" направление бега по указанию главы государства.