Чеченцы инициируют референдум для продления полномочий Кадырова

10 июля 2007, 13:19
В Чечне инициативная группа начала сбор подписей за референдум о внесении изменений в конституцию и продлении президентского срока.

AFP

"Избирком Чечни сегодня зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума, и с сегодняшнего дня они приступили к сбору подписей в поддержку своей инициативы", – сказал глава республиканского избиркома Исмаил Байханов.

По его словам, до 9 августа, то есть в течение 30 дней, отведенных законом, инициативной группе предстоит собрать подписи 2% избирателей от их общего количества в Чечне.

Инициатива проведения всенародного голосования по изменению некоторых статей чеченской Конституции, принятой в марте 2003 года, принадлежит президенту Чечни Рамзану Кадырову. Конституционное собрание одобрило внесенные им поправки и вынесло их на референдум.

В новой редакции приведен в соответствие с федеральным законом порядок наделения полномочиями главы республики, которого по действующей конституции избирали.

Изменения коснулись и сроков полномочий президента и парламента республики, которые увеличены с четырех до пяти лет, а также сократилось количество депутатов в парламенте, который станет однопалатным.

Верхняя палата парламента назначит дату референдума не позднее, чем за 60 дней до дня голосования, отметил глава республиканского Избиркома.

Скорее всего, всенародное голосование пройдет в республике в один день с выборами в Госдуму РФ – 2 декабря 2007 года.