Чехия поставила США условия по ПРО

18 января 2008, 18:27
Чешский премьер-министр Мирек Тополанек попросил США предоставить Чехии доступ к военным технологиям в качестве условия размещения на территории своей страны элементов американской ПРО.

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек. Фото с сайта ekolist.cz

"Одно из наших требований – разрешение принимать участие в разработках военных технологий. Мы хотим быть в числе стран, которые извлекают выгоду из развития военной индустрии США", – сказал тополанек.

Со своей стороны генерал-полковник Генри Оберинг, руководитель американского агентства по противоракетной обороне, заявил, что США намерены подписать контракт с Союзом университетов Чехии, чешской академией наук и другими институтами, чтобы подробно изучить потенциал Чехии в областях ракетных разработок и научно-технического сотрудничества.

Реклама

Ранее новые условия к размещению у себя элементов американской ПРО выдвинула Польша. Премьер-министр Дональд Туск потребовал от США предоставить его стране дополнительные гарантии безопасности. В частности, США должны полностью профинансировать создание, обеспечение и защиту своей системы ПРО, а также модернизировать польскую систему противовоздушной обороны. Речь идет о возможной поставке Польше американских зенитно-ракетных комплексов Patriot PAC-3 или THAAD.

Напомним, что США намерены разместить в Чехии радар, а в Польше – десять противоракет, чтобы защитить своих союзников по НАТО от возможного ядерного удара со стороны Ирана.