Через двое суток США "укусит" Иран. Плохо будет всем

3 апреля 2007, 21:37
Через 48 часов наступит час "ч", когда, по сведениям разведки Российской Федерации, назначена бомбардировка иранских ядерных объектов.

Атомная станция в Бушере, Иран. Фото REUTERS

Тегеран не спешит искать компромисса с мировым сообществом, продолжая работать над своей атомной программой (закончилось строительство еще 1000 центрифуг для обогащения урана, что позволит Ирану получить атомную бомбу к 2009 году). Помимо того, что Иран держит в плену уже вторую неделю 15 британских матросов, стало известно об исчезновении 59-летнего бывшего сотрудника ФБР, который в качестве независимого журналиста находился на Востоке в командировке.
 
Премьер Великобритании Тони Блэр вчера заявил, что ближайшие 48 часов станут "критическими" для урегулирования кризиса вокруг британских моряков. Этот срок совпадает с датой начала американской операции против Ирана "Укус".
 
Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский заявил РИА "Новости", что США располагают военной группировкой в Персидском заливе (сейчас у границ Ирана сосредоточены около 10 000 американских военнослужащих и около 100 военных самолетов 5-го флота ВМС США), способной нанести удар по Ирану, но...
 
"Можно нанести ущерб военному и промышленному потенциалу Ирана, но победить его невозможно, — отметил военачальник. — Отголоски нападения будут по всему миру".

По данным российской разведки, операция "Укус" продлится 12 с лишним часов. За это время предполагается нанести массированный ракетно-бомбовый удар с воздуха, целью которого станут 17—20 ядерных объектов Ирана. Большинство их находятся на большой (до 20—30 м) глубине и имеют мощные (до 6—7 м бетонные перекрытия), поэтому не исключено, что армия США применит "крылатые ракеты" и крупные авиабомбы. Ожидается, что армия Ирана окажет сопротивление и сможет сбить часть "крылатых ракет" и самолетов.