"Черкизовские" торгаши мигрируют

12 июля 2009, 19:22
Китайцы выживают торговцев с других рынков.

Закрытие Черкизовского рынка российские власти объясняли борьбой за санитарные нормы и против контрабанды. Когда ворота "Черкизона" захлопнулись перед покупателями, пришлось решать еще один болезненный вопрос — куда девать многочисленных нелегальных мигрантов, которые работали на крупнейшем в Европе рынке. На их защиту встала Общественная палата, предложившая легализовать обитателей Черкизовского. Однако такая инициатива натолкнулась на жесткое неприятие со стороны Федеральной миграционной службы (ФМС), которая теперь должна решать судьбу нелегалов с рынка. В ФМС, в общем-то, справедливо, заявили, что предложение о поблажках этим людям "выходит за пределы правового поля" и о легализации не может быть и речи.

Общественная палата просила ФМС озаботиться судьбой черкизовских нелегалов, поскольку "десятки тысяч безработных гастарбайтеров могут отрицательно повлиять на социальную и криминальную ситуацию в Москве".

Реклама

К слову, Общественная палата и ФМС даже не сошлись в оценках количества нелегалов на Черкизовском: первая заявляла о 20 тысячах человек, вторая — о 300. Президент Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин вообще заявил, что закрытие рынка оставило без работы более 100 тысяч человек. Черкизовский является местом работы целых диаспор. Самые многочисленные: китайские, вьетнамские, азербайджанские, но есть и украинцы.

Оставшиеся без работы и места сбыта товара, торговцы с Черкизовского начали атаковать другие рынки, выживая с них других предпринимателей. Под натиском "черкизовских" оказался крупный Птичий рынок — "Садовод".

По свидетельству торговцев с "Садовода", новые, недостроенные павильоны рынка, занимают китайцы, контейнерами с товаром с Черкизовского рынка заставлены все свободные места, а торговые точки, арендуемые россиянами, в спешном порядке сносятся или закрываются. Старожилы "Садовода", жалуются, что многие из них получили уведомления от хозяев рынка покинуть арендуемые торговые площади до конца месяца. Некоторые "садоводовцы" хотят провести акцию протеста — пригрозили блокировать МКАД, если их будут дальше выживать с рынка.