Четверо сотрудников Skyguide признаны виновными по делу об авиакатастрофе над Боденским озером

4 сентября 2007, 16:38
Окружной суд швейцарского города Бюлах признал четверых сотрудников авиадиспетчерской службы Skyguide виновными в преступной халатности, приведшей к авиакатастрофе над Боденским озером в июле 2002 года.

rsr.ch

Всего перед судом предстали восемь сотрудников швейцарской компании, в зоне ответственности которой произошла катастрофа. Четверых из восьми сотрудников компании суд оправдал.

Все представшие перед судом обвинялись в убийстве по небрежности большого числа людей, им грозило от шести до 15 месяцев условного тюремного заключения. Обвиняемые отказались признать вину, переложив ее на диспетчера Петера Нильсена, который дежурил в ночь катастрофы.

Реклама

Напомним, в ночь на 2 июля 2002 года в воздушном пространстве Германии столкнулись Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой Boeing компании DHL. Погиб 71 человек, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию.

Авиадиспетчер Skyguide Петер Нильсен был убит в феврале 2004 года россиянином Виталием Калоевым, который потерял в катастрофе жену и двоих детей. В октябре 2005 года суд Цюриха признал Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к восьми годам тюрьмы строгого режима. Однако в июне этого года суд смягчил приговор Калоева, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы.