Четырнадцать китайских детей названы в честь первого лунного спутника

19 декабря 2007, 10:00
В Китае 14 новорожденных получили имя Чанъэ в честь первого китайского лунного спутника "Чанъэ-1".

Первый китайский лунный спутник «Чанъэ-1». Фото с сайта spacetoday.org

Все дети, получившие имя китайского лунного спутника, названного в честь богини Луны Чанъэ, родились с 24 октября по 7 ноября – в период запуска и полета первого лунного спутника КНР. Родители младенцев работают в космической индустрии Китая.

Торжественная церемония присвоения новорожденным имени состоялась во вторник в Китайской академии космических технологий. Всем родителям на церемонии были вручены изготовленные из хрусталя пластины, на которых изображены лица их детей на фоне спутника, а также выгравированы даты рождения детей и сроки работы "Чанъэ-1" на лунной орбите.

Реклама

Родители договорились встретиться вместе еще раз, когда лунный спутник завершит свою миссию.

В Китае принято называть детей по знаменательным датам и событиям, по которым легко определить их возраст. Многие китайские граждане, перешагнувшие в этом году 50-летний рубеж, носят имя Вэйсин – "Спутник". Это имя они получили по случаю запуска первого советского спутника Земли.

Одним из самых популярных имен среди людей предпенсионного возраста является "Цзяньго" – "Создание государства". Они были названы так в честь образование в 1949 году Китайской Народной Республики.

Реклама

Китайцы прогнозируют, что в следующем году одним из самых распространенных имен станет "Аоюнь" – "Олимпийские игры".