Число раненых при теракте, совершенном баскскими сепаратистами, достигло 17 человек

30 октября 2008, 15:36
Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба сообщил, что в результате теракта, произошедшего в четверг на территории частного Университета Наварры в Памплоне семнадцать человек получили ранения различной степени тяжести.

Пожар в Университете Наварры в Памплоне после взрыва автомобиля на стоянке перед учебным заведением. Фото АР

Раненые – это, в основном, студенты, которые в момент взрыва находились в здании библиотеки. Раны в большинстве своем легкие, от осколков стекла.

Как сообщил министр, примерно за час до взрыва – около 10.50 по киевскому времени – в Ассоциацию помощи на дорогах Алавы (DYA Alava) в городе Виттория поступил звонок, предупреждавший от имени баскской террористической организации ЭТА о том, что на территории университета заложена бомба.

Реклама

Звонивший сообщил о времени взрыва и марке автомобиля – Peugeot белого цвета, в котором была заложена бомба, не уточнив при этом, о каком именно университете шла речь.

"Получив эту информацию, полиция приступила к поиску указанного автомобиля на территории Университета Виттории и ничего не нашла. Звонивший либо ошибся, либо намеренно не сообщил подробности. Именно поэтому мы не успели эвакуировать студентов", – сказал министр.

Бомба была заложена в машине, оставленной на университетской парковке. Взрыв произошел в 12.00 по киевскому времени между центральным зданием университета и библиотекой.

Реклама

По словам министра, полиция уже установила, что автомобиль был угнан этой же ночью недалеко от Сарагосы.

Рубалькаба заявил, что власти "намерены продолжить свою линию (борьбы с террористами), и те, кто совершил сегодняшний теракт, рано или поздно окажутся в тюрьме".

Баскская террористическая организация ЭТА (ETA – Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") была основана 31 июля 1959 года, ведет борьбу за независимость Страны Басков.

Реклама

Впервые заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА более 820 жертв.

За 40 лет борьбы ЭТА претерпела значительные изменения: от имевшей серьезную поддержку в народе организации, боровшейся с антинародным режимом Франко за право басков на элементарные свободы (например, за право свободно говорить на родном языке) вплоть до самоопределения, до немногочисленной террористической группировки, которая с каждым годом имеет все меньше и меньше сторонников среди самих же басков.