"Чирлидер" Трамп и потерявший сознание глава МИД Испании: ТОП-5 событий форума в Давосе

27 января 2018, 13:15
Президент Польши обратился к России, Трамп назвал себя чирлидером, МВФ призвали Украину ускорить реформы, а Глава МИД Испании потерял сознание прямо на дебатах

Фото: AFP

Всемирный экономический форум в Давосе по традиции с 1971 года является площадкой, на которой происходит обсуждение главных стратегических и острых мировых тем и событий, напрямую влияющих на судьбы мира. В 2018 году форум проходил с 23 по 26 января. "Сегодня" собрали наиболее интересные моменты форума. 

Меркель выступила против "национального эгоизма"

Канцлер Германии Анжела Меркель заявила, что протекционизм не сможет решить основных мировых проблем. Она выступила против популизма и протекционизма. А также раскритиковала "изоляционную" политику некоторых стран. Меркель объяснила растущий популизм и поляризацию как кризисами Еврозоны, так и миграционным кризисом, который наблюдается в Европе в течение последних нескольких лет после притока беженцев.

Реклама

Глава МИД Испании потерял сознание на дебатах

Глава МИД Испании Альфонсо Дастис потерял сознание во время дебатов прямо в залеИнцидент произошел в среду во второй половине дня во время дебатов на тему социальной сплоченности. Политик вместе с королем Испании Фелипе наблюдал за дискуссией из зала – король сидел в первом ряду, министр – позади него. Медики оказали Дастису помощь и через некоторое время ему стало лучше.

Президент Польши обратился к России

Президент Польши Анджей Дуда призвал Российскую Федерацию оставить Украину в покое. Об этом лидер Польши сказал на панельной дискуссии "Центральная и Восточная Европа: новая повестка дня для континента?". При этом он отметил, что с РФ необходимо попытаться поддерживать диалог на низком уровне, но необходимо требовать уважения к международному праву и к границам суверенных стран.

Трамп назвал себя "главным чирлидером" США

Президент США  Дональд Трамп во время своего выступления в Давосе отметил, что он считает очень важным подбадривать американцев, и поэтому он стал "чирлидером" для своей страны.  Президент также отметил, что для него это очень легко, так как он сильно любит свою страну. 

Реклама

Директор-распорядитель МВФ призвала Украину ускорить реформы

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард назвала позитивной и конструктивной встречу с президентом Украины Петром Порошенко и его командой в Давосе в среду, 24 января, подтвердив готовность продолжить поддержку страны и призвав воспользоваться хорошей внешней конъюнктурой для ускорения реформ. Также она подтвердила, что МВФ готов продолжать поддерживать Украину вместе с другими международными партнерами в ее усилиях по реформированию.


Реклама