Число погибших в результате теракта в Сомали превысило 300 человек

16 октября 2017, 11:35
Множество людей числятся пропавшими без вести

Теракт в Сомали прозвучал в центре Могадишо. Фото: AFP

Число погибших в результате мощнейшего за всю историю Сомали теракта неуклонно растет с субботы, 14 октября, когда прогремели взрывы в Могадишо. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы службы скорой помощи Абдикадира Абдирхамана.

"Мы подтвердили, что в результате взрыва погибло 300 человек. Число погибших по-прежнему будет расти, потому что некоторые люди все еще числятся пропавшими без вести", – сказал в понедельник агентству Reuters Абдиркадир Абдирахман, директор службы скорой помощи города.

Реклама

Ранее сообщалось, что мощный взрыв бомбы унес жизни уже 276 человек. Большинство погибших скончались от ранений. Еще около 300 человек получили ранения различной степени тяжести.

Министр Абдирахман назвал нападение "варварским" и сообщил, что некоторые страны, в частности Турция и Кения, уже предложили направить медицинскую помощь.

Сомали обвинило в теракте экстремистскую группировку аль-Шабаба, связанную с аль-Каидой. Однако эта исламская экстремистская группа в Африке пока что не взяла на себя ответственность за теракт.

Реклама

Напомним, начиненной взрывчаткой грузовик взорвался на одной из оживленных улиц города, вблизи которой находятся ключевые министерства страны. В течение первых часов после теракта количество погибших выросло до 85 человек.

К вечеру воскресенья, 15 октября, количество погибших от ранений в результате теракта достигло 189 человек. Раненых было 200 человек.

Президент страны Мохаммед Абдуллахи Мохамед объявил три дня траура и призвал сомалийцев откликнуться на просьбу больниц о донорстве крови для раненых.