Число противников независимости Каталонии превысило количество сторонников – опрос

10 мая 2019, 16:18
Респондентам был задан вопрос, хотят ли они, чтобы Каталония стала независимым государством

/ Фото: AFP

Число противников выхода Каталонии из состава Испании превысило количество сторонников независимости региона. Об этом свидетельствуют данные опроса, результаты которого опубликовал в пятницу центр изучения общественного мнения при правительстве автономии.

По его информации, респондентам был задан вопрос, хотят ли они, чтобы Каталония стала независимым государством. 47,2% опрошенных ответили утвердительно, в то время как 48,6% выступили против разрыва с Испанией. В последний раз число противников выхода региона из состава страны превышало количество сторонников независимости в июне 2017 года в преддверии сепаратистского референдума.

Реклама

В опросе, который проводился с 30 апреля по 6 мая, приняло участие около тысячи человек.

1 октября 2017 года в Каталонии прошло голосование о выходе из состава королевства, Мадрид называл этот референдум нелегитимным и отказался признавать его результаты. ‪27 октября того же года парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ власти страны задействовали 155-ю статью конституции, которая ранее никогда не применялась и позволила ограничить самоуправление региона.

В феврале в Испании начался суд над политическими лидерами Каталонии, которые выступали за отделение региона и осенью 2017 года организовали референдум за "независимость" региона.

Реклама