Сириец: люди выходят на улицы ради свободы, а по ним стреляют!

8 июня 2011, 07:04
Франция объявила президента Асада нелегитимным. Украинки не бегут из Сирии — их не отпускают мужья

Сирия. Противники президента возводят баррикады и захватывают здания. Фото Al-Jazeera

Трехмесячные протесты в Сирии протекают по ливийскому сценарию и, похоже, могут закончиться расколом страны, где одна часть останется подконтрольна президенту Башару аль-Асаду, а северо-запад — его противникам из числа суннитов (аль-Асад — мусульманин-алавит). В ночь на понедельник несколько сотен оппозиционеров с автоматами и гранатами захватили ряд правительственных зданий и подорвали почту в пограничном с Турцией городе Джиср-эш-Шихр, улицы в котором перегорожены баррикадами. В результате вылазки были убиты не менее 120 полицейских и агентов спецслужб, что стало самой тяжелой потерей Асада с момента начала протестов в середине марта. Появились сообщения, что на сторону протестующих переходят армейские подразделения. Остается ли Джиср-эш-Шихр под контролем оппозиции, вчера не было ясно, поскольку Сирия закрыта для зарубежных журналистов.

"Страну контролирует армия и спецподразделения, которыми командуют братья президента. В Сирию сейчас вообще никого не пускают, — рассказал "Сегодня" сириец Хасан, который два месяца назад бежал в Украину. — Каждую неделю созваниваюсь с родителями в Латакии — откуда родом семья аль-Асада. Там говорят, что войска убили уже 10 тысяч человек! Самые страшные дни — четверг и пятница, когда после намаза люди выходят на улицы с требованиям свободы, а по ним стреляют. В эти дни горожане прячутся по домам, а мои родные уезжают в село за 150 км".

Реклама

Здесь, как было в ливийском Бенгази, надеются на вмешательство международных сил. Франция, Великобритания, Германия и Португалия уже подготовили проект резолюции Совбеза ООН, осуждающий сирийские власти. Как было с Каддафи, Франция уже назвала аль-Асада нелегитимным президентом. Но пока неясно, предусматривает ли эта резолюция бомбардировки армейских позиций аль-Асада. Непонятно и когда будут рассматривать резолюцию, а также будет ли она принята, поскольку Россия уже заявила, что в этом вопросе готова воспользоваться своим правом вето.

НАШИ. Столица Сирии, где в обычном режиме продолжает работать посольство Украины, живет совершенно мирной жизнью. В Дамаске протестующих считают бандитами и террористами, а подавление протестов подается как борьба с банформированиями. "В Дамаске нет демонстраций, как и в большей части Сирии. Нет никаких перебоев с водой, светом и продуктами. Единственное — проблемы с интернетом, который отключают на время, — заявил нам 2-й секретарь нашего посольства Евгений Жупеев. — Все ведомства работают. А чтобы успокоить людей, государство предпринимает ряд мер. Сейчас ожидается снижение цен на дизтопливо, после чего должны подешеветь овощи, фрукты, которые доставляют в столицу фермеры. Власти объявили о повышении зарплат на 30%, отменили пеню за неуплаченные коммунальные услуги, объявили, что в ближайшие 5 лет создадут 150 тысяч рабочих мест, ведь до 20% сирийцев сейчас безработные". По словам дипломата, к ним пока никто из 1200 украинцев, проживающих в Сирии, не обращался с просьбой эвакуировать их на родину. В отличие от Ливии, это обусловлено тем фактом, что наша диаспора здесь состоит в основном из жен сирийцев и их детей, а им для отъезда необходимо разрешение мужа.

ИЗ ЙЕМЕНА ВЫВОЗЯТ УКРАИНЦЕВ

Реклама

Йеменская революция, начавшаяся в январе, близка к победе — местная оппозиция, воодушевленная ранением президента Салеха 3 июня в результате покушения, в ультимативной форме потребовала от властей в течение недели создать переходный Совет управления в стране. Естественно, в этом Совете должно найтись место и им, в противном случае они готовы объявить о формировании своего переходного совета и начать захватывать учреждения и аэропорты. Пока этого не произошло, МИД Украины готовит эвакуацию отсюда 110 наших соотечественников.

А Ливия вот уже третий месяц живет в расколотом виде. Ни одна из сторон пока не может переломить ситуацию в свою сторону. Вчера самолеты НАТО вновь бомбили резиденцию Муаммара Каддафи в Триполи. По данным Al-Jazeera, в последние дни Запад увеличил число авиаударов по Ливии.