Сирии грозят санкциями

27 апреля 2011, 03:29
Сирии начали угрожать заморозкой зарубежных активов сирийских правителей и запретом на ведение бизнеса для западных компаний с сирийскими партнерами.

Вашингтон и Лондон требуют, чтобы в этой стране прекратили жестокое подавление акций протеста. Власти страны, между тем, подключили к подавлению акций протеста армию — в мятежный город Дараа вошли танки, снайперы ведут по протестующим огонь с крыш правительственных зданий. Официальное сирийское информагентство SANA утверждает, что армейские подразделения вошли в Дараа по просьбе населения, чтобы защитить людей от террористических группировок.

Как сообщает "Аль-Джазира", акции протеста не прекращаются в Сирии с 15 марта и за это время погибли десятки жителей страны, а сотни арестованы. Власти ограничили доступ зарубежных СМИ в страну и перекрыли границы. Почти все видеокадры, поступающие из Сирии, — это любительская съемка участников акций протеста.

Реклама

Президент Сирии Башар Асад, унаследовавший этот пост от своего отца, уже сменил правительство и отменил действовавший 48 лет закон о чрезвычайном положении, заявив, что после этого любые акции протеста будет воспринимать как саботаж и жестоко подавлять. "Асад выбрал неудачную тактику: то давит, то дает слабину. Серьезное влияние на него имеет Иран, Сирия его давний союзник. При этом Асад пытается изображать подобие демократа перед Западом. Сейчас я оцениваю его шансы остаться у власти как 50 на 50", — говорит замдиректора украинского Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов.