СМИ: Литвиненко мог отравиться полонием сам

20 марта 2008, 10:24
Американская газета The New York Sun выдвинула свою версию гибели экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко – он сам отравился изотопом полония-210 и погиб, поскольку был связан с операциями по контрабанде этого радиоактивного вещества.

Александр Литвиненко. Фото AFP

Корреспондент газеты, изучивший материалы дела, пришел к выводу, что доказательства вины Андрея Лугового, представленные британской стороной по делу об убийстве Александра Литвиненко, "чрезвычайно малы".

У журналиста вызвали сомнения доказательства вины Лугового и прежде всего то, что основным доказательством является причина смерти Литвиненко – отравление радиоактивным веществом, которое, по информации западных СМИ, производится только в России.

Реклама

По мнению журналиста, Литвиненко имел контакты со спецслужбами различных стран и мог быть вовлечен в контрабанду радиоактивного вещества, поэтому британские спецслужбы и не подняли тревоги, узнав о причине смерти. Кроме того, ознакомившись с материалами дела, журналист сразу же отметил, что в досье, представленном Лондоном Москве, нет основных документов -заключения патологоанатома по результатам вскрытия.

Вместо этого есть записка, что по результатам вскрытия Литвиненко умер от "синдрома острой радиации". Однако при попытке получить от британской стороны больше разъяснений Москва столкнулась с требованиями об экстрадиции Лугового, которое положили конец расследованию.

Таким образом, проанализировав все материалы дела, журналист пришел к выводу, что Литвиненко контактировал с контрабандистами радиоактивного полония-210 и был либо, намеренно облучен, либо случайно облучился.