Соль для ванн превращает американцев в зомби

9 июня 2012, 21:41
Сейчас в Америке наркотик под видом косметического средства продается почти легально.

Соль для ванн зомбирует американцев.

Власти американского штата Массачусетс решили ввести запрет на "синтетическую соль для ванн". Именно так называется новый вид доступного, очень популярного и практически легального наркотика. Его употребление стало причиной неадеквартного поведения уже нескольких американцев-зомби.

Во Флориде мужчина напал на прохожего и начал обгладывать его лицо. Вскоре такой же случай произошел в Луизиане. А в Майями "зомби" погрыз полицейскую машину. Специалисты выяснили: это не приближение зомби-апокалипсиса, а последствия употребления нового вида наркотика.

Реклама

Входящие в него стимуляторы могут вызывать беспричинную агрессию и галлюцинации, говорит эксперт "Лиги здоровья нации" Татьяна Клименко.

"Все эти вещества из разряда амфетаминов. Они все являются психостимуляторами. И оказывают стимулирующий эффект. Но это в малых дозах стимулирующий эффект, который очень легко переходит в эффект возбуждения, с развитием галюцинаторных расстройств, развитием бреда преследования. То есть возникают острые психозы. Уровень дозировки, когда возникают эти психические расстройства в виде бреда и галлюцинаций, бывает довольно часто превышен", — говорит специалист.

Впервые об этом веществе заговорили 3 года назад. Сейчас в Америке наркотик под видом косметического средства продается почти легально. Есть даже

Реклама

разные "сорта" — "Голубая магия", "Утреннее блаженство", "Седьмое небо" и другие. На флаконах производители пишут: "Не для внутреннего употребления".

Но любителей кайфа это не останавливает. "Соль" продают в клубах, на бензоколонках и в магазинах. Наркотик стал настолько популярным, что в прошлом году в Нью-Йорке было сформирована спецгруппа "по борьбе с солью". Однако полицейские не справляются, вещество импортируют из Индии и Китая огромными партиями. Врачи бьют тревогу: за прошедший год число поклонников дешевого наркотика увеличилось в несколько раз. Теперь власти Массачусетса намерены законодательно ввести запрет на синтетическую соль. Однако это довольно длительный процесс. А за это время наркоторговцы или просто народные умельцы успеют придумать новый вид наркотика, уверена Клименко.

"Если говорить о том, чтобы синтезировать новые вещества, то новые вещества синтезируются достаточно редко. Другой вопрос, что вся креативная активность направлена на то, чтобы найти вещества, которые уже используются в быту, и найти среди них вещество, которое обладает таким наркотическим эффектом", — уверен эксперт.