Солнечное затмение закончилось

4 января 2011, 14:42
Оно началось в Африке, прошло через Европу и Ближний Восток до прошло через всю Казахстана

В Саудовской Аравии детвора смотрит на солнечное затмение. Фото AFP

Солнечное затмение, начавшееся во вторник утром в северной Африке, завершилось – пятно лунной полутени в 11.00 по Гринвичу (14.00 по нашему времени) покинуло Землю, дойдя до Тибета, северо-восточной границы Казахстана, западной Сибири и запада Монголии.

ФОТО: Сегодня произошло первое в мире солнечное затмение в этом году

Реклама

Затмение началось, когда полутень Луны коснулась земной поверхности на севере Алжира. Затем она прошла через северную Африку, Европу, Ближний Восток до северной Индии и северо-восточной границы Казахстана.

В максимуме затмения в 10.51 Луна закрыла солнечный диск на 86%. Максимальную фазу затмения могли видеть жители Швеции, Финляндии, Прибалтики и российского Северо-Запада. В Копенгагене фаза затмения достигала 82,6%, а в Лондоне – 74,7%.

Второе частное солнечное затмение в 2011 году произойдет 1 июня. В точке его максимума, которая находится на побережье Баренцева моря в районе российского острова Колгуев в Архангельской области, Солнце закроется на 60%. Это затмение можно будет наблюдать во всей восточной Арктике, на севере Канады, на Камчатке и в других регионах российского Дальнего Востока.

Реклама

Солнечное затмение происходит, когда наш естественный спутник – Луна – в своем движении проходит на фоне диска Солнца. Это всегда происходит в момент новолуния. Луна расположена ближе к Земле, чем Солнце, почти в 400 раз, и в тоже время ее диаметр меньше диаметра Солнца также приблизительно в 400 раз. Поэтому видимые размеры Земли и Солнца почти одинаковые, и Луна может закрыть собою Солнце. Но не каждое новолуние происходит солнечное затмение. Из за наклона орбиты Луны к земной орбите Луна обычно немного "промахивается" и проходит выше или ниже Солнца в момент новолуния. Однако не менее двух раз в году (но не более пяти) тень Луны падает на Землю и происходит солнечное затмение.