Сомалийские пираты могут обрушить всю систему морских грузовых перевозок

18 ноября 2008, 17:00
Разбойники захватили супертанкер с нефтью

"Звезда Сириус". Сомалийцы захватили танкер в 450 милях от берега. Фото AFP

Сомалийские пираты еще громче заявили о своей растущей мощи и наглости. Они захватили самое крупное торговое судно за всю историю своих нападений — супертанкер Sirius Star ("Звезда Сириус"), водоизмещение которого втрое больше, например, одного из крупнейших американских авианосца "Рональд Рейган" и составляет 318 тысяч тонн. Причем, нападение произошло далеко от "облюбованного" пиратами Красного моря и Аденского залива — почти в центре Индийского океана, в 450 милях (830 км) от кенийского порта Момбаса. Раньше безопасным считалось расстояние уже в 200 миль от побережья Восточной Африки. Впечатляет и размер добычи. Ее оценивают в минимум $250 млн: Sirius Star стоит $150 млн, перевозимые им в США из Саудовской Аравии 2 млн баррелей нефти — от $100 млн. Для примера, захваченное пиратами в сентябре судно "Фаина" с экипажем из граждан Украины и нашим вооружением оценивается в $40-$45 млн. и за "Фаину" требует выкуп в $8 млн.

Этот захват, свидетельствующий о смене пиратской тактики и улучшении технической базы злоумышленников, заставил экспертов говорит об угрозе краха всей системы судоходства на планете, которая является основой мировой торговли (морем перевозится до 90% всех мировых грузов). Район действия пиратов из Сомали, где целые провинции неподконтрольны властям — Аденский залив, по которому проходит 50% всех насыпных грузов и около 30% контейнерных перевозок из Азии в Европу и в Америку и 80% всех поставок нефти в ЕС.

Реклама

Теперь судовладельцы грозят перенаправить свой транспорт вокруг Африки, что приведет к подорожанию перевозимых ими товаров минимум вдвое, а также задержке поставок на 2-3 недели. На фоне мирового финансового кризиса такое подорожание крайне негативно отразится на мировой торговле. И даже это еще не самое страшное. "Что будет, если пираты захватят контейнеровоз, идущий в Европу, на котором четыре-пять тысяч контейнеров с товарами? Это сотни миллионов долларов. Пираты могут пригрозить утопить контейнеры, а часть — разграбить. Ведь на контейнеровозе есть все — от новогодних хлопушек до ноутбуков и мотоциклов Kawasaki. Хватит на все Сомали. Если выкуп начнут платить владельцы грузов, суммы могут быть на порядок больше. И тогда в Сомали потянутся люди посерьезнее, например, организованные группировки, состоящие из наших бандитов и бывших спецназовцев", — заявил журналу "Эксперт" главный редактор морского бюллетеня "Совфрахт" Михаил Войтенко.

ЖИЗНЬ В СОМАЛИ НАЛАЖИВАЕТСЯ

Пока предпринятые мировыми державами меры по борьбе с пиратами не приносят успехов, а ряды самих "Веселых Роджеров" увеличиваются с сотен, до тысяч. В прибрежных водах Сомали сейчас находятся несколько десятков военных кораблей, в том числе Британских ВМФ, США, корабли НАТО и сторожевой корабль "Неустрашимый" ВМФ России. Им удалось спасти несколько судов от захвата, и убить троих пиратов, но в большинстве своем злоумышленники легко уходят от преследования, поскольку используют небольшие лодки с мощными японскими моторами, позволяющими развить большую скорость. Выдавать пиратов не спешат и местные жители, которым пиратство помогает выжить в стране, где вот уже 17 лет идет гражданская война и где государственной власти как таковой не существует.

Реклама

Благодаря морскому разбою жизнь в совершенно неподконтрольной сомалийским властям провинции Пунтленд потихоньку налаживается. Как пишет российский журнал "Эксперт", по свидетельству сотрудников гуманитарных организаций, бывшие убогие рыбацкие деревушки, превратились в пиратские базы и переживают экономический бум. На деньги, вырученные от выкупа, там строятся просторные дома, пираты разъезжают на новеньких джипах. В деревнях открылось много новых ресторанов, которые посещают пираты и иностранные моряки, дожидающиеся освобождения. По словам моряков, побывавших в плену у сомалийских пиратов, те оснащены по последнему слову техники: у них имеются спутниковые телефоны, навигационные устройства, использующие систему GPS.

Как нападения пиратов могут повлиять на транспортную систему мира? Выскажитесь в комментариях