Сомалийские власти подписали перемирие с исламистской оппозицией

27 октября 2008, 11:04
На переговорах в Джибути сомалийское правительство подписало соглашение о выполнении условий перемирия с исламистской оппозицией.

Карта euronews.net

Сообщается, что предварительная договоренность о перемирии между сторонами при посредничестве ООН была достигнута еще в июне, но до сих пор она не соблюдалась.

Договор с правительством подписали представители "Альянса за повторное освобождении Сомали" (ARS), а более радикальные мусульманские оппозиционные силы от заключения перемирия отказались.

Реклама

Документом предусматривается полное прекращение огня с 5 ноября в обмен на вывод 21 ноября эфиопских войск из центральной части страны и из столицы страны Могадишо.

Эфиопские войска вторглись в Сомали в декабре 2006 года после захвата власти в стране представителями радикальной исламистской группировки "Союз исламских судов".

Эфиопские войска, выступившие на стороне полевых командиров из "Контртеррористического альянса за возрождение мира", взяли штурмом Могадишо и восстановили правление прозападного президента Сомали Абдуллы Юсуфа Ахмеда.

Реклама

Несмотря на это, исламисты, которых США и Эфиопия обвиняют в связях с "Аль-Каедой", продолжили вооруженное сопротивление правительственным войскам и организовали целый ряд терактов.