Сорос считает, что Европе лучше остаться должником

24 июня 2010, 14:48
Экономическая политика Германии и курс на сокращение расходов ставит под угрозу перспективы объединенной Европы, заявил известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос.

Сорос предостерегает, что опасные, по его словам, решения Берлина могут дестабилизировать весь европейский континент.

"К сожалению, нельзя исключить краха евро и европейского проекта", – заявил Сорос, который в 1992 году заработал 1 млрд долларов, сыграв против британского фунта стерлингов.

Реклама

Это будет трагедией, считает Сорос, поскольку в этой ситуации могут возникнуть конфликты между государствами, которые определяют историю Европы. "Дезинтеграция" ЕС уже началась, замечает инвестор. Разногласий между Германией и Францией по поводу экономического курса сейчас больше, чем 10 лет назад. В последнее время между Парижем и Берлином возникали споры по поводу европейской экономической архитектуры и долгового кризиса в Греции и еврозоне.

"Если Германия не изменит свой курс, ее выход из валютного союза пошел бы на пользу остальным странам Европы", – заявил Сорос.

Он считает, что Германия тянет своих соседей в дефляцию, что грозит перспективами затяжной стагнации.

Реклама

"И это ведет к национализму, социальной нестабильности и ксенофобии. Сама демократия может быть поставлена под угрозу", – заявил Сорос.

Сорос считает, что Берлин накануне саммита "большой двадцатки" в Торонто изолирован в международных спорах относительно сокращения дефицита.

"В силу исторических причин, Германия больше обеспокоена инфляцией, чем рецессией. В остальных странах мира все с точностью наоборот", – считает Сорос.

Реклама

Так, американский президент Барак Обама, в частности, заявил, что правительства должны быть осторожны, чтобы не заглушить наметившийся подъем в экономике проведением слишком жесткой политики сокращения расходов. Это заявление, по мнению обозревателей, камешек в огород Германии.

Канцлер Германии Ангела Меркель в ответ заявила, что снижение дефицита критически важно для восстановления экономики и что экономическому развитию ничего не угрожает.