"Сорри" от Обамы за спиритический сеанс

9 ноября 2008, 15:41
Еще не принявший присягу в качестве президента США Барак Обама уже начал попадать в разные курьезные истории, связанные с большой политикой.

Фото АР

В субботу ему пришлось извиниться перед вдовой бывшего американского президента Рональда Рейгана Нэнси за фразу, произнесенную накануне в ходе пресс-конференции. Как сообщает AFP, отвечая на вопрос, с кем из бывших президентов он успел пообщаться после победы, Обама перечислил всех живущих экс-президентов и добавил, что не проводил спиритических сеансов, как это делала Нэнси Рейган.

Недоразумение произошло и на польском направлении. Пресс-служба Леха Качиньского распространила заявление, согласно которому новоизбранный американский лидер во время телефонной беседы с польским президентом пообещал не отказываться от планов Буша по размещению американской системы ПРО у границ РФ. А уже через пару часов помощник Обамы опроверг это заявление, отметив, что Обама согласится на ПРО, если эта система докажет свою работоспособность.

Реклама

Что является неоспоримым фактом, так это готовящаяся встреча первого темнокожего президента США с главой Кремля. Пресс-служба Кремля распространила сообщение, что во время телефонной беседы президент РФ Дмитрий Медведев договорился с Обамой встретиться в "ближайшей перспективе". Возможно, эта встреча произойдет до инаугурации 44-го президента США. В этой связи телекомпания CBS показала интервью Обамы от 2005 года, когда он с группой сенаторов был в РФ. Тогда Обама сказал: "До визита в РФ навыки выпивать и без того были неплохие, но мне есть еще, чему поучиться. Я вам скажу, что многие американские магазины блекнут по сравнению с ними. Очевидно, все, что мы видим, это результат феноменального развития рыночной экономики".