Сорвана пресс-конференция посла Эстонии

2 мая 2007, 11:41
Несколько молодых людей прорвались в здание пресс-центра газеты "Аргументы и факты", где в 12.00 должна была начаться пресс-конференция эстонского посла Марины Кальюранд.
Ворвавшиеся в здание распылили перцовый газ, скандируя "Фашизм не пройдет!". На некоторых из них красные куртки с надписью "Наши".
 
Один человек начал задыхаться, ему пытаются оказать медицинскую помощь. У всех находящихся в здании першит в горле, слезятся глаза.
 
В пресс-службе молодежного движения "Наши" заявляют, что перцовый газ в здании распылила охрана эстонского посла.
 
По словам пресс-секретаря движения "Наши" Анастасии Сусловой активисты молодежных движений заблокировали все входы и выходы из здания. По данным Сусловой, посол находится в пресс-центре.
 
"Мы очень плотным кольцом собираемся окружить ее машину и проводить посла в аэропорт "Шереметьево", – сказала пресс-секретарь.
 
Российские молодежные организации уже несколько дней проводят акцию у посольства Эстонии в Москве, протестуя против решения эстонских властей убрать из центра Таллина Бронзового солдата.
Перенос памятника спровоцировал массовые беспорядки в Таллине на минувшей неделе. Защитники памятника были разогнаны полицией, сотни человек были задержаны.