Сотни детей в Мозамбике остались сиротами после взрыва на складе оружия

26 марта 2007, 20:13
В Мапуту третий день траура. А на складе, где произошел пожар, все еще взрываются мины.

Фото: АР

Сегодня в Мозамбике третий, заключительный, день траура по погибшей сотне человек в результате взрыва склада армейских боеприпасов, происшедшего в поселке Малязине 22 марта. Этот поселок полностью разрушен. Сбор снарядов, разлетевшихся на 15 километров, продолжается. На складе, где произошло самовозгорание, все еще взрываются мины. Оставшиеся снаряды, которых около 60—70 тонн, собираются вывезти в военный гарнизон Боане, который также находится радом с населенным пунктом — всего лишь в 30 км от столицы Мапуту.

МНЕНИЕ. Как рассказал "Сегодня" житель Мапуту Дмитрий Яцюк, среди погибших много детей — примерно 30%. Большое количество детей осталось сиротами — около 200 таких деток все еще находятся в полицейских участках Мапуту, и пока не ясно, что с ними будет.
Жители Мозамбика считают, что в происшедшем виновато правительство, которое вовремя не побеспокоилось о том, чтобы вывезти из города опасный груз, ставший причиной страшной трагедии уже не первый раз. Так, ЧП на складе, на котором хранятся около 100 тонн боеприпасов, происходили в сентябре 1985 года и в январе этого года. В январе власти намеревались вывезти опасный груз из населенных районов, однако так и не сделали этого. Причиной взрывов называют слишком жаркий климат, при нем взрывчатка может взлететь на воздух сама по себе.