Сотрудники лондонского метро собрались бастовать

28 марта 2008, 14:33
Работники метро в Лондоне выйдут на трехдневную забастовку 6 апреля, объявили профсоюзы работников железнодорожного, морского и других видов транспорта и Ассоциация штатных сотрудников транспорта.

Акция протеста начнется в 18.30 в воскресенье.

Профсоюзы, представляющие интересы 7,5 тысяч работников метро, протестуют против планов руководства лондонской "подземки" закрыть 40 билетных касс и уменьшить количество рабочих часов сотрудников. По их мнению, сокращение персонала на станциях метро приведет к возникновению угрозы безопасности как для пассажиров, так и для самих работников.

Реклама

"Голосование в поддержку забастовки показывает, насколько сильно члены наших профсоюзов верят в то, что безопасность в метро, в равной степени и для работников, и для пассажиров, не должна подвергаться риску", – заявил глава профсоюза работников железнодорожного, морского и других видов транспорта Боб Кроу.

Руководство предприятия "Транспорт для Лондона", в ведении которого находится метрополитен, в свою очередь, убеждено, что акция протеста лишена каких-либо оснований.

"Эти вопросы не имеют ничего общего с проблемами безопасности, ни один сотрудник не подвергается угрозе. Все проблемы уже рассматриваются в режиме переговоров", – сказал представитель "Транспорта для Лондона".

Реклама

Последний раз сотрудники метро проводили забастовку в начале сентября прошлого года. Тогда работали лишь пять из 12 веток, что привело к настоящему транспортному хаосу в британской столице.