Совбез ООН призывает Сирию выполнить мирный план Аннана

6 апреля 2012, 00:17
Крайний срок для вступления в силу плана – 10 апреля.

Пан Ги Мун, заявил, что насилие в отношении мирного населения в Сирии не прекращается, фото Reuters

Совет Безопасности ООН принял заявление, призывающее Сирию "незамедлительно и зримо" выполнить принятые на себя обязательства в рамках плана мирного урегулирования Кофи Аннана и вывести войска и тяжелое вооружение из населенных пунктов.

Заявление Совбеза ООН принимается большинством голосов, но не имеет обязательной силы, в отличие от резолюции Совета Безопасности.

Реклама

Предложенный спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном план мирного урегулирования в Сирии, с которым согласился Дамаск, состоит из шести пунктов и включает требования прекращения насилия с обеих сторон и начало политического диалога, освобождение пленных и задержанных, доставку гуманитарной помощи нуждающимся и обеспечение свободы передвижения журналистов по всей Сирии.

Крайний срок для вступления в силу плана – 10 апреля. По словам спецпосланника, начиная с 10 апреля, у сторон конфликта в Сирии будет 48 часов на то, чтобы полностью прекратить боевые действия. Как сообщалось ранее, власти Сирии на эту дату согласились.

Спецпосланник ожидает, что полностью боевые действия прекратятся не позднее 12 апреля.

Реклама

Некоторые международные политики и дипломаты, однако, не склонны доверять сирийскому руководству. В частности, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе считает, что сирийский президент Башар Асад водит всех за нос.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, заявил, что насилие в отношении мирного населения в Сирии не прекращается, а конфликт становится более серьезным.

"Несмотря на принятие властями Сирии плана спецпосланника ООН Кофи Аннана, направленного на разрешение кризиса, насилие и нападения на мирных жителей не прекратились. Ситуация продолжает ухудшаться", – заявил генсек на заседании Совета Безопасности ООН.