Советник шведского премьера ушла в отставку из-за поцелуя

2 ноября 2007, 13:20
Ульрика Шенстром, помощник государственного секретаря, высокопоставленный советник премьер-министра Швеции, объявила об отставке.

AFP

На прошлой неделе шведский таблоид Aftonbladet опубликовал фотографии, на которых Шенстром пьет вино и целуется с Адресом Пилбладом, политическим обозревателем телеканала TV4.

Оппозиция и пресса подняли по этому поводу большой шум. Недоброжелатели премьера утверждали, что советница в это время находилась при исполнении служебных обязанностей, которые подразумевают важные функции в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Реклама

Пилблад впоследствии подтвердил, что они выпили по несколько бокалов вина, но не стал уточнять, сколько именно. Серьезных отношений с правительственной советницей, по его словам, у него нет, а свои и ее действия Пилблад назвал "идиотизмом".

Шенстром от комментариев по поводу случившегося отказывалась до самого момента своей отставки. А уходя, извинилась за вечеринку и добавила, что глубоко сожалеет о "беседе с журналистом и о потреблении в это время вина". При этом она не стала уточнять, была ли в тот момент при исполнении служебных обязанностей.

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт поначалу защищал свою подчиненную, подчеркивая, что полностью в ней уверен, однако тоже не стал вдаваться в детали по поводу того, не в рабочее ли время она пила и целовалась. В четверг премьер заявил, что беседовал с Шенстром по поводу произошедшего, и что она сказала ему, что не была пьяна. Но когда он увидел счет за ту вечеринку, то потерял доверие к ней.

Реклама

"Я теперь полагаю, что потребление алкоголя, которое доказано фактами, вероятно, перешло через ту границу, которая обеспечивает мою защиту, – сказал Рейнфельдт на пресс-конференции. – Это один из самых сложных моментов в политике для меня".

На вопрос о том, ушла ли советница добровольно или была уволена, премьер ответил: "Она исчерпала доверие к себе в должности помощника госсекретаря".

Ульрика Шенстром была одной из ближайших соратниц Рейнфельдта и работала его пресс-секретарем до того как он возглавил правительство.