Созвездия наноспутников обеспечат мобильную свзяь 5G

29 апреля 2008, 20:05
Исследовательский центр NASA Ames сообщил о начале совместной с M2mi, Corp. разработке мини-спутников для развития телекоммуникационных сетей в космосе.

В NASA надеются, что новая сеть поможет коммерциализации космоса. Созвездия наноспутников смогут предоставить надежную глобальную высокоскоростную связь, систему хранения данных, новые возможности наблюдения за планетой, а также обеспечит высококачественную и быструю передачу голоса, видео высокого разрешения и других данных.

Построенные спутники (которым уже дали название наноспутники) будут весом всего от 5 до 50 кг и их диаметр будет немногим больше футбольного мяча. В планах NASA — создание целых созвездий таких спутников и размещение их на низкой околоземной орбите. Будущая сеть станет основой пятого поколения мобильной связи — 5G.

Реклама

Наноспутники, как утверждают в NASA, будут производиться с использованием недорогих технологий массового производства. Вся эта работа направлена на развитие и стимуляцию широкого использования наноспутников "в народе". Например, в NASA уверены, что новая сеть идеально подойдет путешественникам, которым из любой точки Земли необходимо быстро и сравнительно недорого попасть в глобальную сеть.

В совместной разработке будет использован опыт NASA в наносенсорах, беспроводных сетях и технологиях наноспутников, а в M2mi будет разработано программное обеспечение и методы коммерциализации проекта.

По мнению разработчиков, новое поколение 5G сможет полностью удовлетворить потребности мобильной связи ближайшего будущего.