Спасенный в Китае россиянин не знает о судьбе своих товарищей

21 сентября 2007, 10:26
Пропавший вместе с пятью российскими спортсменами во время сплава по реке почти три недели наза дроссийский турист голодал три недели, борясь за свою жизнь.

Состояние Александра Зверева оценивается как средней тяжести.

Спасатели нашли спортсменав пятницу на берегу реки и доставили на вертолете в окружной город Хотан, где его срочно госпитализировали в Первую народную больницу. Несмотря на истощение, Зверев был в сознании и даже смог самостоятельно пройти от вертолета до машины скорой помощи в аэропорту Хотана.

Реклама

Сейчас со спортсменом общаются спасатели и врачи, которые пытаются установить картину произошедшего.

По его словам, оба катамарана на реке перевернулись. Ему удалось выплыть на берег, но о судьбе двух других человек, которые считаются пропавшими без вести, ему ничего не известно. В связи с этой информацией спасатели приняли решение вести поиск ниже по течению реки от того места, где ранее обнаружили катамараны. Поиск будет вестись наземными группами.

Зверева российские и китайские спасатели нашли на берегу реки, в восьми километрах от катамарана-двойки, обнаруженного ранее с воздуха. Спортсмен находился примерно в трех-пяти километрах от места, где в воскресенье нашли тело другого россиянина, Владимира Сметанникова.

Реклама

В 15 километрах от этого района был найден катамаран-четвертка, рядом с которым спасатели в субботу обнаружили тела двух россиян – Сергея и Ивана Черниковых.

Российские и китайские спасатели продолжают поиски оставшихся двух туристов.

Шестеро российских спортсменов планировали с 22 августа по 2 сентября осуществить сплав по горной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, однако в назначенное место встречи участники сплава не вышли.