Специалисты КНДР получили оружейный плутоний на реакторе в Йонбене

3 ноября 2009, 13:05
Северная Корея заявляет об успешной переработке использованного ядерного топлива на ядерном реакторе в Йонбене и получении оружейного плутония.

AFP

Специалистам удалось переработать около восьми тысяч топливных стержней. При этом КНДР "достигла значительных результатов" в использовании для военных целей полученного из стержней плутония.

По информации агентства ЦТАК, процесс переработки топливных элементов был завершен к концу августа этого года.

Реклама

В результате ученые из КНДР получили оружейный плутоний, количество которого не указывается.

В конце октября агентство Ренхап со ссылкой на южнокорейского парламентария Ли Мен Гтна сообщило о том, что КНДР обладает 20 объектами, которые связаны с атомной программой страны и на которых работает около трех тысяч человек.

Ли Мен Гтн процитировал доклад министерства по делам национального объединения Республики Корея, согласно которому 11 таких предприятий находятся в ядерном комплексе в Йонбене. Кроме того, в провинциях Хванхэ-Пукто и Пхтнан-Намдо находятся девять уранодобывающих шахт.

Реклама

На этих объектах, по данным депутата, трудятся около трех тысяч человек – в том числе около 200 ученых и квалифицированных научных сотрудников.

В соответствии с договоренностями, которые были одобрены участниками шестисторонних переговоров (Россия, Китай, США, Япония, КНДР и Южная Корея) в феврале 2007 года, КНДР должна отказаться от ядерных программ в обмен на энергетическую помощь в виде поставок 950 тысяч тонн мазута и ряд политических уступок.

Однако с прошлого года выполнение этих договоренностей фактически зашло в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка его ядерных программ, а Япония и Южная Корея отказались от выполнения своих обязательств по поставкам северным корейцам топлива для обычных электростанций в обмен на отказ от ядерной программы.

Реклама

В середине апреля власти КНДР приостановили деятельность миссии ООН по мониторингу на ядерном реакторе в Йонбене и заявили о намерении возобновить его работу. Поводом для этого стало осуждение председателем СБ ООН в запуска ракеты в КНДР 5 апреля.

В начале октября южнокорейские СМИ заявили, что ядерный комплекс в Йонбене может возобновить работу в ближайшее время.