Спикер парламента Приднестровья грозит новой войной

14 ноября 2008, 17:24
Председатель Верховного совета непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук заявил, что тяжелая экономическая ситуация в республике, связанная с "экономической блокадой" со стороны Молдовы, может привести к новой войне.

Герб Приднестровья на въезде в Тирасполь. Фото marisha.net

Он напомнил, что с 2006 года предприятиям Приднестровья приходится дважды платить за таможенное оформление товаров в Тирасполе и Кишиневе.

Это вызвано тем, что в соответствии с двусторонним украино-молдавским соглашением официальный Киев не пропускает через свою территорию приднестровскую продукцию, не имеющую молдавский таможенный сертификат.

Реклама

Это приводит к значительному повышению стоимости продукции и снижению ее конкурентоспособности.

Экономические потери Приднестровья, по данным местных специалистов, составляют несколько сотен миллионов долларов, при том что доходная часть бюджета республики в текущем году составляет около 245 миллионов долларов.

"Ухудшение экономического положения в Приднестровье приводит к повышению бедности, значительному увеличению потоков миграции, учитывая, что идейный фактор в нашей республике довольно значителен, мне кажется, что действия на ограничение наших возможностей (экономических) радикализирует настроение в обществе", – сказал он.

Реклама

По его словам, "пружину можно сжимать до определенного предела".

"У нас в зоне безопасности находятся вооруженные формирования трех сторон, и нагнетание экономического кризиса такого плана (экономическая блокада) может перерасти в вооруженное противостояние, чего нам крайне не хотелось бы", – заявил Шевчук.

Уважаемые читатели, а как вы считаете, возможен ли новый вооруженный конфликт в Приднестровье?